Гемолиз

Что такое гемолиз? Гемолиз, как лабораторное понятие, — это разрушение эритроцитов («красных кровяных клеток») в образце крови, с выходом из них различных биологически активных веществ и, что самое главное, гемоглобина в плазму.

Почему происходит гемолиз? Гемолиз чаще всего обусловлен физиологическими особенностями организма человека, сдавшего кровь, а также нарушением методики забора крови.

Причины, связанные с методикой забора крови, приводящие к гемолизу:

  • наложение жгута на слишком длительное время;
  • на поверхности кожи в месте осуществления венепункции остались следы дезинфицирующего раствора (спирта);
  • слишком интенсивное перемешивание крови в пробирке;
  • центрифугирование крови не по установленным преаналитическим правилам (при слишком высоких оборотах, дольше необходимого);
  • взятие крови шприцем с последующим перемещением ее в вакуумную пробирку;
  • нарушение методики взятия капиллярной крови (слишком интенсивное надавливание рядом с местом прокола, сбор крови с поверхности кожи краем микропробирки и прочее);
  • хранение образцов крови с нарушением температурного режима, замораживание и последующее размораживание образцов крови перед транспортировкой в лабораторию;
  • слишком длительное хранение образцов крови при комнатной температуре.

Следует также отметить, что в образцах капиллярной крови гемолиз возникает в два раза чаще. В связи с этим рекомендуется для выполнения всех лабораторных исследований использовать венозную кровь.

Почему по гемолизированной крови выполнить анализ, зачастую, невозможно? 

Выполнению анализа «мешают» те вещества, которые выходят в плазму из эритроцитов. Главным образом — это гемоглобин. При выполнении многих тестов приборы для их проведения могут неправильно интерпретировать полученный результат и выдать неправильный результат.

Как выявить гемолиз образца крови? Основным признаком гемолиза крови служит изменение ее окраски (см. рисунок). Степень изменения окраски напрямую соответствует степени гемолиза. Однако слабый гемолиз не всегда может быть заметен визуально. Поэтому в нашей лаборатории все образцы крови, подозрительные на гемолиз, подвергаются специальному исследованию, которое позволяет оценить примерное количество свободного гемоглобина в крови, а, следовательно, точно определить степень гемолиза.

Медицинской сестре следует всегда обращать внимание на окраску сыворотки после взятия крови. В случае если образец крови имеет признаки гемолиза, его лучше не отправлять в лабораторию, так как есть вероятность того, что выполнить исследования по такой крови не удастся. В этом случае необходимо взять кровь на анализ повторно.

Image

Как избежать гемолиза в образцах крови? Для этого необходимо строго следовать правилам взятия крови и четко и аккуратно выполнять все необходимые преаналитические действия с полученным образцом.

Вот основные правила, которым необходимо следовать в процессе взятия крови:

  • После обработки инъекционного поля антисептиком обязательно протрите это место сухой безворсовой салфеткой. Это позволит избежать попадания антисептика в пробирку и разрушения им эритроцитов, как следствие — гемолиза образца.
  • Используйте жгут только в том случае, если вы уверены, что без его наложения осуществить венепункцию не удастся (у пациента плохие вены). Накладывайте жгут на непродолжительное время (несколько секунд). Сразу после входа в вену следует убрать жгут. Это позволит избежать механического повреждения эритроцитов.
  • Не перемещайте иглу в вене без необходимости. Жестко фиксируйте держатель с иглой при присоединении к нему пробирок. Это также позволит избежать механического повреждения эритроцитов.
  • После получения образца крови перемешивание крови следует осуществлять плавными движениями, ни в коем случае не встряхивать пробирку. Также не следует ронять пробирку, жестко ставить ее в штатив.
  • Категорически запрещается взятие крови шприцем с последующим перенесением ее в вакуумную пробирку любым способом (проколом, переливанием и прочее). Такое действие в большинстве случаев делает кровь непригодной для исследования.
  • Хранить полученные образцы следует строго при требуемом температурном режиме. Изменение температурного режима, длительное хранение крови при комнатной температуре (особенно в жаркую погоду, летом) часто проводит к гемолизу.
  • Образцы крови, нуждающиеся в заморозке (хранении при температуре ?20 °С) категорически запрещается размораживать и повторно замораживать.
  • При взятии капиллярной крови не следует сильно надавливать рядом с местом прокола для ускорения тока крови (лучше вообще воздержаться от механического воздействия). Сбор крови с поверхности кожи краем микропробирки также недопустим. Кровь должна самостоятельно стекать из раны в поднесенную специальную микробирку для капиллярной крови. Следует отметить, что даже строгое соблюдение всех правил взятия капиллярной крови не может гарантировать отсутствие гемолиза в полученном образце. Это связано с физиологичсекими механизмами, которые запускаются при повреждении тканей. Поэтому рекомендуесят использовать для всех исследований только венозную кровь.