Липемия

Что такое липемия? Липемия — это высокая концентрация липидов (жиров) в образце крови. Липемичная сыворотка имеет желтовато-белый цвет (см. рисунок), выраженность которого напрямую зависит от концентрации жиров и, следовательно, степени липемии.

Image

Почему происходит липемия? Чаще всего, липемия бывает обусловлена приемом большого количества жирной пищи незадолго до сдачи крови. Также наличие липемии возможно при некоторых заболеваниях, при которых нарушается обмен веществ и, в частности, обмен жиров. Возникновение и степень липемии, как правило, не зависит от процедуры взятия крови и последующих преаналитических действий с образцом.

Почему по сыворотке с липемией, зачастую, невозможно выполнить анализ? Высокая концентрация жиров в крови может исказить значение лабораторного показателя. Связано это с особенностями методов исследования и оборудования, на котором выполняются анализы.

Как избежать липемии образцов крови? Следует всегда спрашивать пациента о том, принимал ли он пищу перед тем, как сдавать кровь на анализ. В случае, если прием пищи был по времени позже, чем того требуют правила подготовки к необходимым анализам, следует рекомендовать пациенту отложить сдачу крови и правильно подготовится к анализам.