Крапивница бывает:

  • аллергическая
  • неаллергическая.

Если с первой все более менее понятно, почему она возникает (есть аллерген, который ее вызывает), то с неаллергической всегда много вопросов.

1. Аллергическая — пищевые продукты, лекарственные средства, аэроаллергны, яд насекомых, контактные аллергены и др.

2. Токсическая — насекомые, растения (например, крапива), обитатели моря ( например, медузы).

3. Псевдоаллергическая — НПВП (например, аспирин), антибиотики, опиоиды, рентгенконтрастные вещества, пищевые добавки.

4. Физическая — механический стимул (дермографизм, давление, вибрация и т.д.); термический стимул (холод, тепло); холинэргический стимул (физическая нагрузка, стресс); другие (вода, солнце).

5. Идиопатическая — без выяснения причины.

6. Аутоиммунная — Аутоантитела к рецептору IgE (на тучных клетках и базофилах) или к IgE.

7. Связанная с сопутствующими заболеваниями — паразитарная, бактериальная, грибковая, вирусная инфекции (гепатиты А,В,С), онкоклогические заболевания и др.

8. Связанная с аутоиммунными заболеваниями — системные заболевания соединительной ткани, воспалительные заболевания кишечника.

9. Связанная с дефицитом или ингибированием фермента —дефицит С1-ингибитора эстеразы (наследственный, приобретенный ангионевротический отек), прием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.

Почему коснулась этой проблемы, потому как очень много таких пациентов и детей, и взрослых. И если вы приходите на прием к врачу, надо услышать, что говорит доктор про обследование, и доверить здоровье свое и ребенка врачу, который также как и вы, заинтересован в правильной постановке диагноза, в обнаружении причины крапивницы.

Как теперь стало понятно, что далеко не вся крапивница вызывается аллергенам. Приходите и мы с вами постараемся найти причину крапивницы, особенно, если она рецидивирует.