Сегодня расскажу вам случай, который произошел буквально несколько месяцев назад.

На прием пришла женщина с жалобами на рецидивирующие отеки Квинке на лице в течение последних 6 месяцев. Проведя довольно обширное обследование и лечение, терапевты развели руками, поставили диагноз аллергия и отправили на прием к аллергологу.

Анализируя обследование, которое принесла пациентка, обратила внимание на повышение ферментов печени (АЛТ и АСТ в 2-3 раза выше нормы). Провели дополнительное обследование:

  • на аллергию
  • глистные паразитарные заболевания
  • вирусные гепатиты В и С.

Анализы показали, что у пациентки положительный результат на гепатит С. Кроме этого, она принесла обследование, которое было проведено в Южной Корее 5 лет назад, где тоже был положительный результат на гепатит С и врачи рекомендовали дальнейшее обследование и лечение в России у инфекциониста.

На мой практически "немой" вопрос: Почему не последовали совету врачей? Получила ответ, что после приезда из Южной Кореи обращалась к терапевту в одну из частных клиник, но врач сказала, что гепатит С не лечится.

Я объяснила пациентке, что ее проблемы с рецидивирующими отеками на лице связаны не с аллергией, а с обострением хронического гепатита С и направила ее в Центр вирусных гепатитов для дальнейшего обследования и лечения. Причем, я думаю и вы про это слышали, гепатит С лечится и очень успешно.