Наиболее выраженной аллергенностью обладают продукты сложного белкового состава. Они хорошо растворимы в воде, термолабильны ( трудно инактивируются при кипячении и нагревании), устойчивы к воздействию кислот и ферментов.

Такими же свойствами обладают и пыльцевые аллергены, что объясняет частную перекрестную реакцию между аллергенами растений и пищевыми продуктами.

Один и тот же продукт пациент может то переносить, то не переносить. Зимой человек ел яблоки без осложнений, а весной у него начали опухать губы. Молоко "из-под коровы" не вызывает реакции, а из магазина не переносится.

Как в этом разобраться? Все так запутано, потому, что:

  • взрослый или ребенок часто реагирует не только на сами пищевые продукты, но и на многие содержащиеся в них консерванты, красители, антибиотики;
  • аллергенные свойства пищи меняются в зависимости от способа ее приготовления;
  • важно, чем питается корова или коза, и где пчелы собирали мед;
  • реакция на пищевые продукты всегда зависит от состояния ЖКТ.

Что могут предпринять взрослые или родители детей, которые реагируют на на продукты питания?

1. Заведите пищевой дневник. В нем следует указывать время приема пищи, перечислять продукты, из которых было приготовлено блюдо, отметить время появления каких-либо изменений в самочувствии.

2. Элиминация —удаление продукта. Удаление продукта должно быть полным. Удаляют продукт минимум на 3 недели (продукт не должен поступать даже в малых количествах с каким-то блюдом).

Улучшение состояния наступает не сразу, но постепенно симптомы должны уменьшиться. Если при элиминации продукта состояние не улучшилось, то либо выбран не тот продукт, либо не он один виновен. ⠀