Аллергия бывает разная. Существует псевдоаллергия, имеющая сходные симптомы с обычной аллергией (астма, ринит, крапивница, отек). Псевдоаллергические реакции не являются иммунными. ⠀

Псевдоаллергические состояния развиваются при приеме пищи, содержащей гистамин или высвобождающей гистамин в ходе биохимических превращений посредством работы пищеварительных желез и в результате жизнедеятельности бактерий, находящихся в желудочно-кишечном тракте. ⠀

Гистамин — биологически активное вещество, вызывающее расширение сосудов, повышение их проницаемости с образованием отека, спазм гладкой мускулатуры бронхов и другие эффекты. ⠀

Очень часто у детей до двух лет возникает "диатез" или псевдоаллергия на неоправданно большое введение прикормов, нарушение сроков и порядка введения новой пищи ребенку. Часто это сопровождается нарушением микрофлоры кишечника — дисбактериозом. В таких случаях необходима консультация детского гастроэнтеролога. ⠀

Виды аллергенов:

  • Бытовые аллергены. Это, прежде всего, домашняя пыль, наиболее активным компонентом которой является клещ домашней пыли и его экскременты.
  • Эпидермальные аллергены. К этой группе относится шерсть и перхоть животных и перья птиц.
  • Пыльцевые аллергены (пыльца растений).
  • Грибковые аллергены (споры грибов).
  • Бактериальные и вирусные аллергены (бактерии, вирусы и продукты их жизнедеятельности).
  • Лекарственные аллергены.
  • Пищевые аллергены. ⠀

Чаще всего дети раннего возраста страдают от пищевых аллергенов, особенно от белка коровьего молока.

Болезни высокой чистоты

Сейчас уже трудно представить себе, что всего каких-нибудь 150–200 лет назад образованные люди в самых передовых странах не имели привычки регулярно мыть руки. То, что мы сегодня сочли бы ужасающей грязью, было повседневным фоном жизни.

Только во второй половине XIX века, после открытия возбудителей инфекционных заболеваний, начинается массовое внедрение гигиенических навыков под знакомым нам всем с детства лозунгом:

"Чистота — залог здоровья!"

И действительно, чем больше людей привыкало к регулярному мытью, тем ниже становились показатели смертности, особенно детской.

Конечно, дело было не только в изменении бытовых привычек: тогда же разрабатывались и входили в медицинскую практику вакцины, в городах сооружали водопроводы и канализацию. Чуть позже появились эффективные антибактериальные препараты — сульфаниламиды, а затем и антибиотики.

Новые гигиенические стандарты доказали свою эффективность: смертность от инфекционных болезней в развитых странах сегодня небывало низкая и продолжает уменьшаться.

Однако именно здесь в экономически благополучных районах последние десятилетия стали набирать силу болезни, почти неведомые жителям беднейших регионов.

За последние 30 лет число случаев аллергии в мире удваивалось каждое десятилетие, причем почти весь прирост достигнут за счет стран с высоким уровнем жизни.

Согласно данным ВОЗ, аллергическими заболеваниями страдают сегодня около 5% взрослых и 15% — детей.

По социально-экономическому ущербу и влиянию на уровень здоровья и качество жизни пациентов они вошли в первую тройку болезней человека.

Почти все новые случаи аллергии обнаруживаются у детей или подростков. ⠀ У взрослых новые аллергии появляются гораздо реже. Наоборот, у многих людей зрелого возраста (примерно после 35 лет) наблюдается самопроизвольное ослабление или даже полное исчезновение мучивших их в юности аллергий.

Проблему неожиданного их взрыва осложняет еще и то, что механизм развития этой болезни до сих пор не вполне понятен. С начала научного исследования аллергии было ясно, что в основе ее лежит необычайно бурная иммунная реакция на какой-нибудь антиген (который в этом случае именуется аллергеном).

Ученые выяснили немало подробностей механизма аллергической реакции, установили, какие именно вещества, биохимические системы, клетки и ткани в нее вовлечены, но так до сих пор не нашли ответа на главный вопрос: что же заставляет иммунную систему вдруг ополчаться на ту или иную абсолютно невинную субстанцию?

Гипотез о том, почему частота аллергии растет и почему это происходит именно в развитых странах, больших городах, среди благополучных слоев населения, было высказано немало.

Неожиданную пандемию пытались объяснить промышленным загрязнением окружающей среды, чрезмерным потреблением лекарственных средств, химизацией сельского хозяйства, изменением состава и структуры питания, нервными перегрузками и стрессом, распространением неизвестной инфекции и множеством других факторов.Мало помог делу и поиск генетических основ болезни. Сама по себе связь аллергии с наследственностью не подлежала сомнению.

Было известно, что если один из родителей страдает аллергией, то риск развития ее у ребенка составляет 50%, а для отпрыска двух аллергиков риск возрастает до 80%. (При этом аллергенами для ребенка могут оказаться совсем не те вещества, к которым чувствительны родители, так что наследуется не сама болезнь, а предрасположенность к ней.)

Британский эпидемиолог Дэвид Стрэчен обратил внимание на то, что в основе астмы и сенной лихорадки лежит избыточный иммунный ответ, в котором ключевую роль играют лимфоциты определенного типа — так называемые Th2-клетки. Это лишь один из возможных вариантов иммунного ответа: в распоряжении организма есть и иные защитные реакции с участием других клеток.

Многие бактерии и вирусы вызывают иммунный ответ, опосредованный другим типом лимфоцитов — Th1. Как и во всех службах безопасности, отношения между разными "департаментами" одного "ведомства" в нашей иммунной системе довольно напряженные: развитие Th1-ответа сопровождается подавлением синтеза сигнальных веществ, запускающих Th2-ответ. ⠀ Но современное городское жилище представляет собой почти стерильную среду, и центром этого культа чистоты, объектом неустанных гигиенических усилий всей семьи оказывается, конечно, ребенок, особенно пока он один и совсем маленький.

Немедленно убрать всякую грязь, не пропустить к малышу ни одной пылинки, обеспечить стерильность всего, с чем соприкасается младенец, — таковы представления современных родителей о своем долге, сформированные почти полуторавековыми усилиями санитарно-гигиенической пропаганды.

А что если в этом все и дело? Почти не встречаясь с микроорганизмами, на борьбу с которыми она нацелена, Th1-система не получает необходимой стимуляции и потому развивается недостаточно. "Баланс сил" внутри иммунной системы смещается в сторону Th2-системы, что и придает ей ту самую гиперреактивность (избыточную чувствительность и мощность), которая выливается затем в разного рода аллергии.

Это предположение доктора Стрэчена, обнародованное им в 1989 году и получившее название "гигиенической гипотезы".

Однако, как часто бывает в таких случаях, догадка Стрэчена придала смысл и согласованность множеству фактов, выглядевших до того загадочными и нелогичными.

Прежде всего стала понятной парадоксальная связь между частотой аллергических заболеваний и уровнем жизни: чем богаче та или иная социальная группа или общество в целом, тем выше в них гигиенические стандарты.

Что же нам всем делать?

А в самом деле, если гигиеническая гипотеза верна, то что же делать современным людям, чтобы избавить себя от нарастающей угрозы аллергий и аутоиммунных заболеваний?

Отказываться от дезинфекции и санитарии, снижать гигиенические стандарты? Кормить детей немытыми овощами и фруктами,не мешать им подбирать с земли и тянуть в рот все, что они находят?

Нет, конечно. В конце концов, как бы ни отравляли человеку жизнь астма, инсулинозависимый диабет или системная красная волчанка, с этими болезнями можно жить десятилетиями, в то время как холера, дифтерия или брюшной тиф означают реальную и немалую угрозу для жизни ребенка.

В конце концов, для "тренировки" иммунной системы не обязательны живые и патогенные возбудители. Достаточно предъявить ей их антигены, причем довольно неспецифические, характерные для больших групп микроорганизмов.

Значит, в принципе можно разработать некие вакциноподобные препараты, которые стимулировали бы правильное развитие иммунной системы ребенка, не вызывая болезней.

А мы уже сейчас можем взять на вооружение несколько простых правил и приемов, позволяющих снизить риск иммунных патологий у наших детей.

Например:

  • Не вестись на рекламу новых моющих средств, которые "убивают все известные микробы".
  • Не пользоваться без необходимости бактерицидным мылом: полная стерильность нужна в операционной, а не в квартире.
  • Не бояться открывать форточки и окна, в том числе и в комнате, где находится младенец (если, конечно, погода за окном это позволяет).
  • С самого раннего возраста побольше гулять с малышом.
  • Когда он начнет передвигаться сам, не пугаться и не ругать его, если он голыми руками пороется в земле или погладит дворовую кошку. (Собственные собака или кошка тем более полезны для ребенка, и не только в смысле профилактики аллергии.)
  • В деревне или на даче позволять ему пить свежее молоко и простоквашу (если у него нет проблем с усвоением этих продуктов) и есть ягоды прямо с куста.

И самое главное, помнить, что разумная мера нужна во всем, включая стремление к чистоте.