11 марта Всемирная организация здравоохранения официально назвали ситуацию с распространением болезни COVID‑19 пандемией. 

Что такое коронавирусы

Коронавирусы — это члены целого семейства вирусов, способных вызывать респираторные и кишечные заболевания у людей и животных.

Своё название коронавирусы получили из‑за специфической формы оболочки. Её белковая структура под микроскопом напоминает солнечную корону.

На видео показано как размножаются коронавирусы, их состав и как происходит заражение организма. 

 

 

С этими вирусами наука знакома ещё с 1960‑х. Большинство из них вполне безопасны.

Они вызывают обычную простуду, которая легко переносится и быстро лечится простейшими методами — отдыхом, обильным питьём и безрецептурными препаратами. Большинство, но не все.

Некоторые коронавирусы дают серьезнейшие осложнения.

 

Каковы симптомы коронавируса

Симптомы заражения любым коронавирусом, включая SARS-CoV-2, — такие же, как при многих других ОРВИ. 

Они включают в себя:

  • повышение температуры (от 37,8 °С);
  • слабость, общее ощущение нездоровья;
  • кашель;
  • ощущение заложенности носа, насморк;
  • боль или саднение в горле;
  • головную боль.

В более тяжёлых случаях, когда инфекция быстро и масштабно опускается из верхних дыхательных путей вниз (как случается при атипичной пневмонии), симптомы усиливаются. 

Появляются:

  • сильный сухой кашель;
  • одышка, затруднённое дыхание;
  • ощущение сдавленности или боль в груди;
  • бледность, синеватый оттенок губ;
  • помутнение сознания.

Если возникли эти признаки, немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Не обязательно у вас диагностируют именно коронавирус. Возможно, это ОРВИ, к которой присоединились бактериальная инфекция или вирусная пневмония. Но в любом случае это осложнения, которые требуют обязательного врачебного контроля.

К 24 января китайские медики обновили список симптомов, характерных для SARS-CoV-2. В некоторых случаях на самом старте заражение сопровождается тошнотой, диареей и другими проблемами с ЖКТ. Респираторные симптомы, проявляются позднее.

Как лечить коронавирус

Какой‑либо специальной терапии при коронавирусе не существует. Как и абсолютное большинство других вирусных инфекций, коронавирусную лечат лишь симптоматически: отдых, обильное питьё, безрецептурные обезболивающие.

Возможно, однажды будет разработана вакцина конкретно от SARS-CoV-2. Но ВОЗ предупреждает, что на это может потребоваться время. Лучшее, что вы можете сделать сейчас, — максимально снизить риск заражения, а именно:

  1. Как можно меньше находиться в замкнутых пространствах, где много людей. Если можете обойтись без посещения общественного транспорта, метро, переполненных торговых центров и так далее, сделайте это.
  2. Чаще проветривать помещение, в котором проводите день. Это снизит концентрацию вирусов в воздухе.
  3. Избегать контактов с людьми, которые выглядят простуженными.
  4. Меньше прикасаться к окружающим предметам в общественных местах.
  5. Отучить себя от привычки лезть руками к лицу.
  6. Регулярно и тщательно мыть руки — в тёплой воде, с мылом и не менее 15-20 секунд. Если доступа к воде и мылу нет, используйте дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе (содержание спирта — не менее 60%).
  7. Одеваться по погоде. Переохлаждение снижает уровень защиты перед инфекциями.

 

Не бойтесь обращаться к врачу и заботьтесь о своем здоровье.