Врач, который придерживается принципов доказательной медицины, принимает решения, основываясь на том, что доказано, а что нет.

К примеру, если вы спросите доктора, который назначил вам горчичники, парить ноги или натирать грудную клетку и антибиотики при ОРВИ, есть ли у него доказательства эффективности и безопасности таких средств, он не сможет вам ответить. Или же он ответит, что делал так последние 20 лет и всем помогало.

Но в действительности горчичники, парить ноги, натирать грудную клетку,  как методы лечения ОРВИ не изучены, а антибиотики при ОРВИ, как показывают исследования, не просто бесполезны — они могут навредить.

Что же делать?

Во-первых, спросить у своего врача, что он думает о доказательной медицине. Если вам кажется, что врач назначил лекарства, которые не имеют доказанной эффективности, спросите, почему он это сделал. Могут просто ответить:

«Тогда не принимайте ничего, через неделю пройдёт само».

Самое грустное, что гуглить назначения врача на русском языке практически бесполезно — в лучшем случае вы просто не найдёте никакой информации о доказательствах эффективности препарата.

В худшем — наткнётесь на заказанную производителем статью, которая будет ссылаться на оплаченные им же исследования, которые не выдерживают вообще никакой критики.

На сайте всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) представлены "Примерные перечни ВОЗ основных лекарственных средств" — может быть, лекарство есть в нём, тогда с ним скорее всего всё хорошо. Если его там нет, то необходимо найти оригинальное название действующего вещества препарата и поискать информацию о нем на англоязычном гугле. ⠀ Понравился пост, ставте❤️, хотелось бы, чтобы его увидело как можно больше людей.

Антибиотики при заболевании острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ)

Если обратиться к доказательной медицине, то ответ только один: категорически не помогают, а порой даже вредят из-за побочных эффектов.

Антибиотики — это препараты, которые борются с бактериями,  вызывающими различные инфекции, например стрептококковую ангину, цистит, сифилис и многие др.

Антибиотики никак не могут повлиять на вирусы. Вирусы становятся причиной ОРВИ, ВИЧ-инфекции, кори и прочих. Для борьбы с некоторыми вирусами есть противовирусные препараты. Тех, что доказали свою эффективность, очень немного. Это, например, средства для борьбы с гепатитом C, вирусом простого герпеса и ВИЧ.

Как все происходит на практике: ребенок или взрослый заболевают ОРВИ с повышением температуры, насморком, болью в горле. Мы вызываем врача на дом и он без назначения клинического анализа крови и общего анализа мочи назначает антибиотик, особенно при лихорадке на 3-й день.

Я думаю, что вы знаете, а теперь уж точно, что температура может быть гораздо дольше при ОРВИ и длится 4 и 5 дней, а антибактериальные препараты должны назначаться строго при подтвержденной бактериальной инфекции, и никак иначе.

Доказано, что даже если в первый день ОРВИ начать прием антибиотиков, то это не профилактирует ни пневмонию, ни гнойный отит.

Однако может быть так, что на фоне ОРВИ развиваются бактериальные осложнения. Тогда действительно могут понадобиться антибиотики. Однако врачи продолжают назначать антибиотики без показаний, даже при ОРВИ, и на это есть несколько причин.

Одна из главных — пациенты или их родственники ждут, что будет назначено какое-то лечение, хотя в действительности может не требоваться никаких препаратов, т.к. пациенты с ОРВИ выздоравливают сами (иммунная система справляется). Так делают не только в России, но и в других странах. Например, в США и Великобритании.