Если вы получили результат анализа, а там повышен общий IgE то, нужно идти на прием к аллергологу, который разберется почему он повысился.

В норме концентрация суммарных (общих) IgE-антител очень мала и не превышает 0,05% по сравнению с концентрацией IgG-антител.

Общее количество IgE-антител начинает возрастать у ребенка после рождения и продолжает расти до 10–14 лет, после чего у здоровых людей стабилизируется на постоянном уровне и снижается после 60 лет.

Повышение уровня концентрации общего IgE в крови наблюдается преимущественно при аллергических заболеваниях, развивающихся по механизму реакций гиперчувствительности I типа (атопические заболевания).

В большинстве случаев повышение концентрации общих IgE выше 100 U/л у взрослых людей и более 20 U/л у детей до 4 лет может свидетельствовать об аллергическом заболевании.

Помимо аллергических заболеваний, причиной повышения уровня общих IgE могут быть:

  • паразитарные (глистные) заболевания;
  • тимусная аплазия (синдром Ди-Джорджи);
  • иммунодефицитные состояния (СПИД, Вискотт-Олдриджа, синдром Джобса, синдром Незеллофа и др.);
  • вирусные инфекции, вызывающие серьезные изменения в иммунной системе;
  • некоторые воспалительные и инфекционные заболевания (муковисцидоз, синдром Кавасаки, лепра, бронхопульмональный аспергиллез, аспергиломма и др.).

Повышение общего IgE в большинстве случаев эта аллергия (атопия), но есть и другие причины его изменения, и если брать во внимание возраст обследуемого, условия проживания и т.д. то это могут быть, например, глистные (паразитарные) инфекции.

Методы определения лабораторных показателей позволяют определять циркулирующие свободные sIgE

Но до недавнего времени были недостатки:

  • требовалось много времени для получения результат;
  • стоимость анализа;
  • в ряде случаев может показать положительные результаты, несмотря на отрицательные кожные пробы или анамнез (индивидуальная сенсибилизация).

Для обследования больных в стадии ремиссии аллергических заболеваний может понадобиться более высокая чувствительность и специфичность тест-системы.

Именно поэтому и была разработана тест-система третьего поколения для лабораторной in vitro (в пробирке) диагностики аллерген специфических IgE .

В основе метода лежит полностью автоматизированное иммуноферментное определение аллерген-специфических IgE с хемилюминесцентным способом регистрации результатов.

Описываемый метод предусматривает возможность определения как антител к индивидуальным аллергенам, так и целых панелей веществ, что позволяет оценить как реально существующие, так и потенциальные перекрестные реакции, а следовательно — значительно снизить риск развития у пациента аллергической реакции на непредвиденный компонент.

Данные тест-системы используются для:

  • для первичной диагностики A3 даже у больных с незначительным превышением общего уровня IgE без риска усиления lgE — ответа и сенсибилизации de novo дополнительными антигенами;
  • для мониторинга больных, находящихся на лекарственной терапии, без отмены проводимого лечения даже в день проведения анализа;
  • для исследования педиатрических образцов, в том числе — у детей до трех лет;
  • для определения аллергии на пищевые и другие виды аллергенов;
  • в сложных случаях сочетанных инфекционно-аллергических патологий, а также для оценки риска возникновения иммунного ответа при встрече с новым для пациента потенциальным аллергеном.

Методы мониторинга больных аллергическими заболеваниями, находящихся на лечении (это очень важная информация для людей, у которых аллергия уже выявлена).

Ведение аллергологических больных, находящихся на лечении — особенно при наличии тяжелых форм заболевания — включает в себя регулярное посещение аллерголога-иммунолога, а также регулярное исследование динамики целого ряда лабораторных показателей.

Антитела класса IgE входят в список параметров, предназначенных для ведения аллергологических больных, однако в этом случае роль их определения несколько меняется.

  1. Индивидуальные аллерген-специфические IgE рекомендуется исследовать в случае регистрации внезапного увеличения уровня общего IgE — в целях выявления нового агента, спровоцировавшего новый приступ.
  2. У больных бронхиальной астмой и при некоторых других видах атопии рекомендовано исследование уровня эозинофильного катионного белка (ЭКБ), который, в отличие от иммуноглобулинов класса Е отражает не сам факт сенсибилизации» а именно активность патологического процесса на настоящий момент.
  3. Рекомендуется выполнение полной иммунограммы пациента, а также исследование уровня циркулирующих иммунных комплексов и других компонентов иммунного ответа. Это особенно важно при наблюдении за иммунодефицитными больными, пациентами с сочетанной инфекционно-аллергической патологией или при подозрении на присоединение вторичной инфекции.

Во всех описанных случаях допустимо проведение in vitro (в пробирке) обследования, причем разработанные на настоящий момент методы позволяют провести адекватное определение всех перечисленных параметров как однократно, так и в динамике.