Термин небулайзер происходит от слова «небула» — туман (небулайзер — распылитель ингаляционных растворов), т.е. небулайзер — устройство для преобразования жидкого лекарственного средства в мелкодисперсный аэрозоль.

Наиболее распространены несколько типов:

  • ультразвуковые
  • компрессорные
  • мембранные (меш-небулайзеры)

Для ингаляции ИГКС (пульмикорта) и др. лекарств ультразвуковые небулайзеры не применяются, т.к. они разрушают препараты.

Какой небулайзер лучше выбрать?

Разумеется, вопрос не имеет однозначного ответа.

Тем не менее, следует учесть несколько принципиальных моментов:

Следует обратить внимание на размер продуцируемых частиц и процент частиц оптимального размера в общем объеме аэрозоля. Оптимален размер 2-2,5 мрн, приемлем — до 5 мрн. Более мелкие частицы, попадая в легкие при вдохе, при выдохе вылетают обратно. Более крупные частицы оседают в крупных бронхах, трахее, носоглотке.

Все небулайзеры имеют такую характеристику, как потери препарата на выдохе. Это — то количество приобретенного вами лекарства, которое во время ингаляции не попало в легкие, а, в прямом смысле, вылетело "в трубу".

Простые (прямоточные) небулайзеры имеют потери до 60-65%. Небулайзеры с клапанами вдоха-выдоха (управляемые дыханием) — 25-35%.

Небулайзеры с устройствами прерывания потока (кнопки, экономайзеры) — до 10% (во всех случаях при правильном использовании).

К сожалению, процесс лечения БА длительный. А небулайзеры имеют вполне определенный срок службы, по истечении которого отверстие в нем "разрабатывается" и прибор начинает производить все более крупные частицы, которые не доходят до "места назначения". Причем, пациент при ингаляции не замечает никаких изменений. Но эффективность лечения снижается, риск побочных эффектов возрастает.

Простейшие модели требуют смены распылителя каждые 2-3 месяца, но есть модели, которые служат и год и, даже, 3 года. ⠀ Это те моменты, на которые следует обратить внимание при покупке небулайзера.