Вирус ветряной оспы или вирус Варицелла зостер (вирус герпеса 3 типа) вызывает две болезни:

  1. Ветряная оспа — встречается главным образом у детей, протекает с лихорадкой, интоксикацией, сыпью в виде везикул с прозрачным содержимым;
  2. Опоясывающий герпес или опоясывающий лишай — эндогенная инфекция взрослых, перенёсших в детстве ветряную оспу. Болезнь проявляется в виде везикулёзной сыпи по ходу нервов.

Источник инфекции — больной человек, представляющий опасность с конца инкубационного периода и до отпадения корочек. Возбудитель распространяется воздушно-капельным путём.

Заболевают в основном дети в возрасте от 6 месяцев до 7 лет. Взрослые болеют ветрянкой редко, особенно если болели в детстве.

 

Возбудитель может персистировать в организме; в результате различных провоцирующих факторов он активируется и вызывает локальные кожные высыпания — опоясывающий лишай.

В течении ветряной оспы выделяют следующие периоды:

  • инкубационный, продромальный период;
  • периоды высыпания и образования корочек.

Инкубационный период для больных в возрасте от 30 лет составляет 11—21 день, до 30 лет 13—17 дней (в среднем 14).

Продромальный период наступает в течение 1—2 суток до начала высыпания.

Обычно ветряная оспа протекает доброкачественно, но при развитии буллёзной, геморрагической или гангренозной формы заболевания возможны осложнения (энцефалит, миокардит, пиодермии, лимфадениты). Заболевание приводит к смерти в 1 случае из 60 000.

Лечение проводится как в амбулаторных условиях (легкая форма), так и в условиях стационара (при наличии осложнений).

Комплексное лечение наиболее эффективное и включает в себя:

  • режим;
  • диету;
  • медикаментозное лечение;
  • методы немедикаментозного лечения (аэрация помещения, гигиенические мероприятия, физическое снижение температуры).

Постельный режим следует соблюдать в течение всего лихорадочного периода.

Методом специфической профилактики является вакцинация.

Профилактика ветрянки

В России для профилактики ветрянки применяется вакцина «Варилрикс» ⠀ Показания к применению.

Профилактика ветряной оспы с 12 месяцев, не болевших ветряной оспой и не привитых ранее. Экстренная профилактика ветряной оспы у лиц, не болевших ветряной оспой и не привитых ранее, находившихся в тесном контакте с больными ветряной оспой (члены семей, врачи, средний и младший медицинский персонал, а также другие лица) в первые 96 часов контакта.

Режим дозирования.

Разовая доза составляет 0,5 мл. Вакцина соответствует требованиям ВОЗ по производству биологических препаратов, требованиям к вакцинам против ветряной оспы.

Способ применения.

В асептически упакованном блистере находится шприц с жидким растворителем и флакон с лиофилизатом ветряночной вакцины. Непосредственно перед введением сухая вакцина во флаконе растворяется жидким растворителем из шприца и вводится из того же шприца.

Вакцина Варилрикс вводится подкожно. Введение осуществляется в область дельтовидной мышцы (плечо).

Схема вакцинации

Курс первичной вакцинации состоит из 1 дозы вакцины и ревакцинации. Схема иммунизации: первое введение и ревакцинация через 6-8 недель. Применение вакцины не имеет четкой привязки к возрасту. Важно соблюдать сроки вакцинации.

Экстренная профилактика.

Вакцинацию проводят однократно 1 дозой вакцины (0.5 мл) в течение первых 96 ч после контакта (предпочтительно в течение первых 72 ч). Если заболевание не развивается, то проводится повторная вакцинация через 6-8 недель.