Атопический дерматит — частый предшественник или постоянный спутник бронхиальной астмы у детей и взрослых. Причины и механизмы его развития схожи с причинами и механизмами развития астмы.

Главное отличие заключается в том, что аллергическое воспаление развивается в коже, которая, конечно же, иначе, чем слизистая оболочка дыхательных путей реагирует на это воспаление.

Выглядит АД у разных детей по-разному.

У детей до трех лет он в основном локализуется на лице, наружных поверхностях рук и ног. Часто у малышей наблюдается мокнутие — появление «капелек росы» на воспаленной коже.

У детей старше трех лет мокнутие появляется реже. Для них более характерно покраснение мест аллергического воспаления с утолщением кожи и усилением кожного рисунка.

Очаги поражения перемещаются на сгибательные поверхности рук и ног (локтевые и подколенные ямки); характерно поражение кистей рук, шеи. Больше всего детей и, следовательно, их родителей, мучает кожный зуд, который усиливается по ночам.

Аллергическое воспаление вызывает зуд, дети расчесывают пораженные участки тела и воспаление нарастает, соответственно зуд усиливается.

Второе отличие АД от бронхиальной астмы включается в том, что основными аллергенами при дерматите (особенно у маленьких детей) являются пищевые продукты.

Однако у маленьких и у детей с АД старше 5-7 лет, часто выявляют повышенную чувствительность и к бытовым, пыльцевым аллергенам.