Ребенок рождается стерильным. Весь период внутриутробного развития он находится под надежной защитой материнской иммунной системы (ИС).

С первым вздохом, с первым глотком пищи в его организм проникают сотни тысяч микробов. И это — один из первых серьезнейших экзаменов на жизнеспособность новорожденного.

Первичные иммунодефициты (ПИД) — группа врожденных болезней, при которых то или иное звено иммунитета не работает. После рождения эти дети могут какое-то время оставаться здоровыми за счет полученных от матери антител, но затем у них все чаще развиваются серьезные гнойные инфекции.

Помимо ПИД, отражающих грубую неполноценность иммунитета, у детей чаще встречаются проявления неполной зрелости ИС. У некоторых детей ИС развивается медленнее обычного, что может сопровождаться повторными инфекциями.

Эта незрелость связана с задержкой внутриутробного развития ИС из-за различных неблагоприятных факторов. И если генетические дефекты ИС тяжело корректировать, то детям с незрелой ИС необходимо помогать до тех пор, пока не наступит ее запоздалое созревание, после чего ребенок ребенок становится вполне адаптированным к окружающему миру.

ИС созревает в большинстве случаев к 2-3 годам, но и то не у всех детей, у некоторых намного позже, затягиваясь еще на 2-4 года, как раз это категория детей формирует группу "часто и длительно болеющих".

Когда посещение детского сада приводит к неминуемому инфицированию вирусами и бактериями от других детей. Возникают затяжные респираторные инфекции, осложняющиеся гайморитами, гнойными ангинами, бронхитами, отитами, пневмониями и т.д.

Вывод: если ваш ребенок не болел до детского сада, а при его посещении попал в группу "часто и длительно болеющих", то это не ПИД, а период адаптации, который у детей с незрелостью ИС может протекать с осложнениями и повторяющимися инфекциями.

Что делать в таком случае родителям:

  1. Не паниковать.
  2. Не заниматься самолечением и найти врача, которому вы сможете доверить здоровье своего ребенка, это может быть педиатр, лор, аллерголог-иммунолог и другие специалисты.