Некоторые из грибов являются постоянными нашими спутниками, обитая на слизистых оболочках, коже и волосах. В условиях неполноценной иммунной защиты они способны вызывать инфекцию.

Организм ребенка особенно чувствителен к подобному патогенезу.

Такому развитию событий предшествуют разные обстоятельства.

1. Иммунодефицитные состояния, к которым приводят не только такие грозные болезни, как СПИД, но и бесконтрольный прием антибиотиков, лечение кортикостероидами, цитостатиками.

Спровоцировать микоз может также и местное применение антисептиков широкого спектра действия (спреев, пастилок, мазей). Особенно если это делается без врачебного предписания, по принципу «одна соседка сказала». В результате страдает нормальная микрофлора слизистой, поддерживающая необходимый для мирного сосуществования с грибками баланс.

2. Повышенный уровень глюкозы, который бывает при эндокринных нарушениях. В первую очередь при сахарном диабете. Не секрет, что «сладкая», насыщенная глюкозой кровь — хорошая «приманка» для патогенных микроорганизмов. В том числе — и для грибов.

3. Гормональная перестройка, которая наиболее заметна у женщин старшей возрастной группы, переживших или переживающих менопаузу. На этом фоне у большинства дам наблюдается сухость слизистых оболочек, что является предрасполагающим фактором для присоединения грибковой инфекции.

4. Микротравмы слизистой. Чаще всего именно по такому сценарию развиваются отомикозы. Ведь любая ранка — входные ворота для инфекции, в том числе — и для грибковой. К тому же травмированная кожа выделяет межклеточную жидкость — хорошую питательную среду для грибков.

Причины поражения кожи грибами, особенно у детей

1. Преобладание дерматомикозов среди всех грибковых заболеваний обусловлено постоянным тесным контактом кожи с окружающей средой. Возбудители грибковых заболеваний кожи у детей широко распространены в природе, обладают большим разнообразием и высокой устойчивостью к внешним факторам.

2. Источники заражения:

  • антропофильные дерматомикозы (трихофития) — является больной человек,
  • зоофильные (микроспория) — больное животное (бродячие кошки и собаки, коровы, лошади),
  • редко встречающихся геофильные — почва.

Инфицирование происходит при непосредственном контакте ребенка с кожей и волосяным покровом больного или через предметы обихода, обсемененные грибами и их спорами (полотенца, мочалки, расчески, игрушки, шапки, обувь).

Чаще всего грибковыми заболеваниями кожи дети заражаются в плавательных бассейнах, душевых и банях, на пляжах, в парикмахерских, организованных детских коллективах.

Особенности детской кожи (гидрофильность, повышенная васкуляризация, пониженная бактерицидность потовых и сальных желез, легкая ранимость), незрелость иммунной системы облегчают проникновение возбудителя в эпидермис, способствуя быстрому развитию грибковых заболеваний у детей.

Снижение защитных сил организма ребенка может быть спровоцировано плохой экологией, стрессом, авитаминозом, длительным приемом антибиотиков, дисбактериозом, эндокринопатиями и хроническими инфекциями.

При иммунодефиците условно-патогенные грибы, обитающие в норме на коже ребенка, могут трансформироваться в патогенную форму и вызвать грибковое заболевание (например, Malassezia furfur - возбудитель разноцветного лишая).

Симптомы грибковых заболеваний

Характер и тяжесть симптомов грибковых заболеваний кожи зависят от вида и вирулентности возбудителя, локализации и площади поражения, реактивности организма.

Из грибковых заболеваний кожи у детей самыми распространенные и контагиозными являются микроспория и трихофития (стригущий лишай), протекающие с преимущественным поражением гладкой кожи и волосистой части головы.

Микроспория протекает с образованием немногочисленных, округлых, четко очерченных очагов с обломленными на высоте 4-5 мм от уровня кожи волосами. В пределах очага поражения кожа покрыта мелкими серовато-белыми чешуйками. На гладкой коже микроспория проявляется концентрическими эритематозно-сквамозными бляшками, окруженными валиком из мелких пузырьков и серозных корочек.

У детей раннего возраста чаще отмечается поверхностная трихофития волосистой части головы, сопровождающаяся потерей цвета, эластичности и блеска волос, обламыванием их на уровне кожи (пеньки в виде черных точек), образованием четких, округлых проплешин, покрытых мелкими шелушащимися элементами.

Разноцветный (отрубевидный) лишай характеризуется появлением на коже спины и груди мелко шелушащихся кремовых, светло-коричневых или желтовато-розовых пятен неправильной формы, склонных к периферическому росту.

Рубромикоз проявляется сухостью кожи стоп и кистей, четкими розово-красными, мелко шелушащимися очагами с фестончатым краем; повреждением ногтей.

При эпидермофитии в межпальцевых складках и на подошве стоп наблюдаются небольшое покраснение, шелушение, умеренное мокнутие, трещины и пузырьки, гиперкератоз, сопровождающиеся зудом.

Для различных типов онихомикоза характерно утолщение, изменение формы и цвета ногтевой пластины с ее постепенным разрушением, онихолизисом, поражением ногтевого валика.

После перенесенного грибкового заболевания кожи не возникает стойкого иммунитета и может произойти повторное заражение тем же видом гриба.

Диагностика и лечение

Для выявления грибкового заболевания кожи необходимо комплексное обследование у дерматолога или миколога.

Микроскопия клинического материала (волос, чешуек эпидермиса, соскобы с ногтей) позволяет обнаружить присутствие в нем мицелия, гиф или спор, подтвердить грибковое заболевание кожи и определить его форму.

Посев соскоба на среды помогает выделить чистую культуру грибов и определить их лекарственную чувствительность; бактериоскопия мазков культур и биохимический анализ — провести фенотипическую, видовую и внутривидовую идентификацию возбудителя.

Осмотр кожи под лампой Вуда выявляет золотисто-желтое свечение чешуек при разноцветном лишае, ярко-зеленое — при микроспории, слабое — при поражении трихофитонами.

Лечение грибковых заболеваний кожи

Курсовое лечение грибковых заболеваний кожи проводится амбулаторно, а при отсутствии эффекта, наличии сопутствующей патологии и тяжелом течении — в специализированном стационаре.

В лечении грибковых заболеваний кожи у детей применяют монотерапию или комбинацию наружных и системных антимикотических средств, антигистаминные и глюкокортикоидные препараты, иммуностимуляторы, поливитамины, физиопроцедуры.

Ежедневно выполняют обработку:

  • пораженных участков кожи антисептическими растворами (фурацилина, перманганата калия, борной кислоты);
  • проводят медикаментозную обработку стоп и ногтевых пластинок (при гиперкератозе — кератолитическими средствами);
  • волосы в очаге поражения сбривают, удаляют корки.

Физиотерапия грибковых заболеваний кожи включает лекарственный электрофорез, импульсную магнитотерапию, дарсонвализацию, ДМВ-терапию.

Лечение грибковых заболеваний кожи длительное, продолжается до разрешения клинических проявлений и отрицательных контрольных анализов на грибы.

Профилактика

Профилактика распространения грибковых заболеваний включает:

  • карантинные мероприятия в детских учреждениях;
  • дезинфекцию помещений, предметов обихода, одежды, обуви, маникюрных и парикмахерских принадлежностей;
  • исключение контакта с бродячими животными;
  • следование правилам личной гигиены;
  • правильный уход за кожей;
  • нормализацию иммунитета.

Как защититься от заражения плесневыми грибками?

  1. Нужно соблюдать осторожность при разборке старых, ветхих дач, при использовании лежалого строительного материала. Грибки, поселившиеся на дереве, особенно опасны.
  2. Хотя грибы на пищевых продуктах менее агрессивны, тем не менее, небольшое пятно плесени на хлебе нужно тщательно вырезать, а если плесень появилась в нескольких местах, хлеб лучше в пищу не употреблять.
  3. Загнивающие места на яблоке можно удалить, а вот заплесневевшие сочные фрукты и овощи — помидоры, груши, персики, абрикосы, особенно если плесень появилась вокруг косточки, — придется выбросить.
  4. Без колебания выливайте компоты, соки и сиропы с пятнами плесени, а вот в конфитюрах, варенье с высоким содержанием сахара достаточно удалить верхний толстый слой.
  5. Нельзя есть заплесневевшие ядра орехов с горьким затхлым привкусом. Следует отказаться от творога и других заплесневелых молочных продуктов.
  6. Небольшие пятна плесени на сыре можно удалить, а если плесень образовалась внутри головки, рисковать не стоит. Правда, есть сыры, например, рокфор, которому плесень придает особый пикантный привкус, но если у вас грибковая инфекция, от такого любимого многими гурманами лакомства придется на время отказаться.