Правда ли что правильное питание, занятия спортом, избегание стрессовых ситуаций (все то, что называют здоровым образом жизни (ЗОЖ)) делает вакцинацию ненужной?

Отдавая должное важности ЗОЖ, к сожалению, приходится признать, что он не может заменить специфического иммунного ответа, который создает вакцинация.

Увеличивая продолжительность жизни, улучшая ее качество, помогая в профилактике хронических заболеваний, правильное питание, избегание вредных привычек и достаточная физическая активность не могут защитить человека от заболевания высококонтагиозными инфекциями.

Рассмотрим механизмы, защищающие человека от инфекции. Их можно разделить на 3 группы:

  1. Врожденный имунитет: покровные ткани (кожа и слизистые оболочки), микробицидные секреты местного действия, сосудистые реакции, воспаление и многие другие механизмы. Отвечает за предупреждение попадания инфекции в организм;
  2. Приобретенный иммунитет: специфические антитела и клетки ИС, отвечающие за их синтез и сохранение. Отвечает за очищение организма от уже внедрившейся инфекции;
  3. Поведенческая защита: определенная модель поведения, направленная на предупреждение инфицирования и создание оптимальных условий для функционирования как врожденного, так и приобретенного иммунитета.

Таким образом, каждый компонент противоинфекционной защиты имеет свою задачу, и эти компоненты не являются взаимозаменяемыми.

Если бы здоровый образ жизни мог обезопасить от возникновения заболевания, то никогда, ни при каких обстоятельствах здоровые взрослые и дети не болели бы инфекционными заболеваниями, а тем более не умирали бы от них.

Врачи-натуропаты предлагают в качестве альтернативы вакцинации использование витаминов. Однако проведенные исследования не продемонстрировали высокой активности витаминов в отношении инфекционных заболеваний, за исключением определенной эффективности у детей с гипо- и авитаминозами.

В последнем случае нормализация питания и восстановление нормального баланса витаминов ведут к ликвидации вторичного иммунодефицита и снижают инфекционную заболеваемость в целом.