Атопия — необычная реакция иммунной системы на вещества, не причиняющие большинству людей неприятностей.

Вещества — это аллергены, причем неинфекционные:

  • домашняя пыль,
  • перхоть,
  • слюна животных,
  • пыльца растений и т.д.

Человек, предрасположенный к атопии, впервые встречается с аллергеном, например, с кошкой у знакомых. Он вдыхает воздух, который содержит аллерген животного, аллерген проходит защитные барьеры (слизистая бронхов, носа, кожа) и попадает в кровь.

Первым его встречает антиген-презентирующая (представляющая) клетка, показывающая его клеткам иммунологической памяти. Клетки памяти поднимают свои документы, сравнивают информацию о своем и чужом и находят его в списке чужаков. Иммунная система склонного к атопии человека начинает необоснованно бурно реагировать на чужака. По сигналу активируются клетки, вырабатывающие антитела для связывания и уничтожения аллергена — иммуноглобулины класса Е (IgE).

IgE прикрепляются к мембране тучных клеток (ТК), которые находятся в коже, бронхах, ЖКТ. ТК, на поверхности которых фиксировано огромное количество антител, ждут повторного внедрения врага — аллергена кошки. Оборона усилена.

Этот процесс называется сенсибилизацией, она может быть: бытовая, пыльцевая, пищевая. Это указывает на то, что в организме уже имеется много специфических антител к данным аллергенам. На втором, пятом, десятом контакте с кошкой (все зависит от того, как долго продолжается процесс сенсибилизации) развивается аллергическая реакция.

При повторном попадании в организм аллергены очень быстро соединились с антителами, расположенных на ТК. Из ТК вышли биологически активные вещества (БАВ), произошла дегрануляция ТК.

БАВ много, но самый главный — гистамин. При его воздействии на мышцы происходит их спазм, на кровеносные сосуды — отекает слизистая оболочка и становится более толстой, на бронхиальные железы — выделилось много слизи и все это привело к бронхиальной обструкции, если брать БА.

Вот так развивается атопия — наследственное заболевание.

Группа аллергических заболеваний, которые часто диагностируют у больных с аллергией:

  • аллергический ринит (АР)
  • фарингит
  • ларингит
  • трахеит
  • бронхиальная астма (БА)
  • конъюнктивит,
  • атопический дерматит (АД)
  • аллергические заболевания ЖКТ

Это не просто сопутствующие заболевания, а проявления атопической болезни. Эти диагнозы связаны единой причиной возникновения (повышенная чувствительность к аллергенам) и очень похожими изменениями в слизистых оболочках разных органов и в коже.

"Атопический марш" (атопическая болезнь) начинается с высыпаний на коже на первом году жизни при введении докорма искусственными смесями или прикорма, поэтому я за грудное вскармливание (на грудное молоко аллергии не бывает). Параллельно поражается и ЖКТ, хотя данные изменения и не видны. С возрастом кожные проявления ослабевают и на первый план выходят аллергические заболевания дыхательных путей.

Ребенок растет и вместе с ним растет число органов и систем организма, вовлеченных в атопическую болезнь, возрастает круг аллергенов, к которым проявляется повышенная чувствительность. Атопическая болезнь "марширует" по организму и конечной целью всего этого является развитие БА.

Дети с аллергическими заболеваниями кожи, ЖКТ, верхних дыхательных путей имеют высокий риск развития БА.

Лечение аллергических заболеваний кожи, ЖКТ, верхних дыхательных путей уменьшает риск развития БА.

У детей и взрослых с БА, часто имеются проявления АД, АР, аллергического заболевания ЖКТ. К этим заболеваниям следует относиться не как к самостоятельным сопутствующим заболеваниям, а как компонентам атопической болезни.