Сегодня мы поговорим о таком методе лечения аллергии, как аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ).

К сожалению, ни один из лекарственных препаратов, применяемых для облегчения симптомов аллергии, не может изменить реакцию организма на аллерген.

Аллергические болезни часто развиваются по нарастающей: сначала это легкие проявления ринита, затем они становятся более выраженными, потом может присоединиться сухой кашель и приступы удушья — бронхиальная астма развивается в 50% случаев аллергического ринита.

Еще одна неприятная особенность аллергии — лекарства, которые вначале хорошо снимают все симптомы, со временем перестают помогать. Кроме этого, может удлиниться сезон реагирования — к примеру, если вначале организм реагирует на пыльцу, когда ее концентрация в воздухе достигает наивысшей точки, то впоследствии симптомы станут вас беспокоить в течение всего периода цветения. А самое неприятное — на фоне выраженной чувствительности к одному аллергену может присоединиться реакция на новые раздражители — к примеру, пыльцу трав или клеща домашней пыли.

АСИТ является единственным на сегодняшний день методом, способным изменить отношение организма к аллергену и предотвратить дальнейшее развитие аллергии. Этот метод достаточно давно применяется во всем мире с 1911 года, но остается на сегодняшний день наиболее современным и эффективным.

Без проведения АСИТ с течением времени высока вероятность:

  • Усугубления симптомов.
  • Перехода аллергического ринита в астму.
  • Присоединения чувствительности к новым (неродственным) аллергенам.
  • Снижение эффективности симптоматической лекарственной терапии.

Четыре основных преимущества АСИТ, которые вернут вас к жизни:

  1. Снижает или даже снимает симптомы на долгое время.
  2. Снижает необходимость приема симптоматических лекарств, связанных с аллергией.
  3. Предупреждает присоединение чувствительности к другим аллергенам.
  4. Предупреждает прогрессирование аллергии от ринита до астмы.

Принцип АСИТ

Принцип АСИТ заключается в применении препаратов, созданных на основе самих аллергенов, являющихся причиной вашей болезни.

АСИТ основана на регулярном введении аллергена в достаточных дозах. Состав специфической вакцины зависит от набора аллергенов, к которым вы сенсибилизированы.

АСИТ — длительный процесс, длящийся от 3 до 5 лет. Суть его заключается в том, что пациента с аллергией подвергают воздействию аллергена, медленно и постепенно увеличивая дозу этого аллергена так, чтобы иммунная система не реагировала чрезмерно и не возникало клинических признаков аллергической реакции.

Ключевые факторы эффективности АСИТ:

  1. Лечение на ранней стадии — чем раньше начата АСИТ, тем более она эффективна.
  2. Соблюдение режима приема и всех рекомендаций врача
  3. Применение качественных препаратов промышленного производства, стандартизованных и очищенных от иных раздражителей и посторонних примесей

Важно знать!

При проведении АСИТ возможны побочные реакции.

Они подразделяются на:

  • местные;
  • общие.

Местные реакции в виде покраснения, зуда, отека в месте инъекции аллергена отмечаются у большинства пациентов (80%). При наличии выраженных местных реакций возможно применение симптоматических средств (на эффективность АСИТ это не повлияет). Общие реакции могут быть похожи на симптомы, возникающие при обострении аллергии.

Они могут быть легкими или средней тяжести и частота их развития — не более 10%.

В литературе описаны крайне редкие случаи (<0,001%), когда на введение аллергена развивалась тяжелая системная реакция — анафилактический шок.

АСИТ проводится с 1911 года. Изначально ее проводили для людей, у которых аллергия на различную пыльцу, в настоящее время, кроме поллиноза (аллергия на пыльцу деревьев, злаковых и сорных трав) АСИТ проводится при аллергии на домашнюю пыль, клеща домашней пыли, аллергию на насекомых и др.

Это единственный метод, который может избавить вас и ваших детей от аллергии навсегда!

Методы проведения АСИТ

АСИТ проводится 2-мя методами введением причинно-значимых аллергенов:

  1. парентеральным (подкожным);
  2. сублингвальным (подъязычным).

В зависимости от времени проведения АСИТ может быть предсезонной и круглогодичной.

Предсезонная АСИТ проводится больным поллинозом (пыльцевой аллергией). Начинают ее за 3-4 месяца до начала цветения растений.

Цель такой АСИТ — достижение максимально переносимой дозы причинно-значимых аллергенов к началу сезона цветения растений, затем специфическая иммунотерапия временно приостанавливается и возобновляется на следующий год.

Круглогодичная АСИТ проводится до достижения максимально переносимой дозы аллергенов с последующим введением поддерживающих доз. В результате круглогодичной АСИТ, суммарно, больному вводится большая доза аллергенов, чем при проведении предсезонной специфической иммунотерапии. Круглогодично АСИТ проводится бытовыми аллергенами (дом. пыль и клещи дом. пыли).

Для сублингвальной АСИТ используют специальные растворы аллергенов, дозируемые в виде капель, и таблетированную форму — для подъязычного применения.

Доказаны высокая эффективность и безопасность данного метода при лечении аллергических заболеваний к аллергенам дом. пыли, клещевым и пыльцевым аллергенам. Одним из достоинств данного вида АСИТ является простая техника, в том числе возможность самостоятельного использования аллергенов в домашних условиях.

Если вы живете удаленно от врача аллерголога-иммунолога (АСИТ проводит только врач аллерголог-иммунолог и никто другой), то подходит именно сублингвальная АСИТ, которая проводится под контролем врача самим пациентом или его родителями (детям с 5 лет).

Подкожная АСИТ

В случае подкожной АСИТ аллерген вводят в среднюю треть плеча. Такой вид терапии проводится исключительно в медицинском учреждении под наблюдением лечащего врача аллерголога-иммунолога с соблюдением четких интервалов между инъекциями.

Введение аллергена начинают с очень низкой дозы, в дальнейшем постепенно еженедельно ее наращивая.

Однако доза может варьировать в зависимости от индивидуальной переносимости.

Схема терапии состоит из двух этапов:

  • набора максимально переносимой дозы;
  • основной терапии.

В зависимости от переносимости длительность этапов у каждого пациента определяется индивидуально.

Правила поведения пациента во время подкожной АСИТ

1. АСИТ проводится строго индивидуально, выполняется в первой половине дня при отсутствии жалоб пациента, вне обострения основного и сопутствующих заболеваний. Обязательное условие — это предварительная санация очагов инфекции.

2. АСИТ не проводится:

  • натощак;
  • в период острых респираторных заболеваний;
  • в критические дни у женщин;
  • при обострении любого сопутствующего (хронического) заболевания.

3. Противопоказаниями к назначению АСИТ также являются:

  • сопутствующие декомпенсированные (необратимые) заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • эндокринной системы;
  • печени;
  • почек;
  • болезни крови;
  • психические заболевания;
  • острая и подострая фазы диффузных заболеваний соединительной ткани;
  • туберкулез любой локализации в активной стадии;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • легочная недостаточность II и III степени;
  • онкологические заболевания;
  • беременность и период лактации;
  • острые инфекционные заболевания;
  • период реконвалесценции (выздоровления);
  • период после профилактических прививок в течение месяца.

4. Пациент осматривается до и после инъекции аллергена/аллергенов через 15-20 минут и находится в ЛПУ минимум 40 минут, и незамедлительно обращается к медицинскому персоналу при возникновении любых жалоб.

5. Пациенту аллергическим заболеванием во время проведения курса АСИТ необходимо уменьшить контакт с причинно-значимыми аллергенами (домашняя пыль, шерсть и слюна животных, пыльца растений). Запрещен прием медикаментов и пищевых продуктов при наличии их непереносимости.

6. Пациент обязан сообщать о всех лекарственных препаратах, назначаемых (и при самостоятельном приеме) в период АСИТ другими врачами. Запрещен самостоятельный прием любых препаратов, особенно группы аспирина, пенициллин (и др. антибиотиков), бисептол, витамины группы В.

7. Необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты (памятку выдает лечащий врач). Запрещается употребление любых алкогольных напитков, грейпфрутового сока, наркотических веществ.

Подкожная АСИТ проводится на протяжении 3-5 лет.

Таким образом, врач аллерголог-иммунолог может на постоянной основе оценивать динамику, оперативно и своевременно отслеживать состояние ребенка и взрослого.

Сублингвальная (подъязычная) АСИТ

Многие пациенты уверены, что подкожная форма приема АСИТ самая действенная.

Однако вопреки стереотипам у сублингвального метода АСИТ (таблеток, растворов) эффективность нисколько не ниже.

Основное преимущество заключается в том, что не нужно делать инъекции, чего дети (и не только дети) так боятся и не любят.

Врача нужно посещать реже, а риск возникновения серьезных побочных реакций меньше.

Прелесть метода еще и в том, что в случае с поллинозом, терапию можно начать за 3-4 месяца до предполагаемого начала сезона цветения.

В случае подкожной АСИТ желательно приступить к лечению за 5-6 месяцев, чтобы успеть с минимальной дозы перейти на максимально эффективную.

Если выбран сублингвальный метод, ребенок под присмотром взрослых или взрослый пациент принимает аллерген в домашних условиях ежедневно, не привязываясь к визитам в клинику.

Но здесь есть нюанс — ответственность за своевременный прием препарата полностью ложится на родителей и самих пациентов.

Раствор или таблетку надо располагать подъязычно в течении дня до приема пищи в одно и то же время. Необходимо удерживать препарат до полного растворения под языком в течение 2 минут, после чего проглотить.

Очень важно соблюдать четкие рекомендации по лечению и соблюдению гипоаллергенной диеты.

Вот такая разница. Я думаю, что если у вас или вашего ребенка аллергия, надо, прочитав данную информацию и обдумав все "за" и "против" прийти на прием к врачу аллергологу-иммунологу и мы с вами выясним на что у вас или вашего ребенка аллергия и подберем АСИТ индивидуально, чтобы навсегда избавиться от аллергии.

Уколы или капли

Вот мы и подошли к важному моменту, когда каждому аллергику или родителю ребенка с аллергией придется сделать выбор: остаться с аллергией, мучаясь от бесконечного насморка, задыхаясь по ночам дома, так как аллерген клеща дом. пыли живет в наших постелях, или раз и навсегда вылечиться от аллергии?

Я думаю, это нормальное желание каждый мамы, чтобы ее ребенок был здоров и ей приходилось, как можно реже обращаться к врачам, впадать в панику при первых проявлениях аллергии, прислушиваться по ночам к дыханию своего малыша, боясь что у него начнется обструкция.

Если вы или ваш ребенок на самом деле устали от проявлений аллергии, то аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ) для Вас. С 1911 года АСИТ сделала здоровыми и счастливыми не одну тысячу людей, как детей, так и взрослых.

Причем на сегодняшний день есть сублингвальная (подъязычная) АСИТ, которая позволяет свести к минимуму все неприятные ощущения, что играет очень большую роль не только для детей, но и для взрослых.

Сублингвальная АСИТ сокращает проявление аллергии через несколько месяцев после начала лечения. Длительность и объем терапии определяется и разрабатывается индивидуально врачом-аллергологом. После окончания курса вырабатывается невосприимчивость к аллергену и стойкая ремиссия заболевания.

Как выглядит лечение АСИТ

Подготовка: диагностика аллергии (определить причинозначимый аллерген и чувствительность организма к нему).

Инициирующая фаза: выработка невосприимчивости к аллергену (постепенное введение в организм аллергена, сначала вводят минимал. безопасную дозу, а потом увеличивают ее до максимал. переносимой)

Поддерживающая: закрепление достигнутого эффекта (3-5 лет регулярно принимать аллерген).

Еще раз отмечу, что АСИТ считается единственным способом радикальной (лечение причин болезни, а не ее симптомов) терапии аллергии. Если Вы или Ваш ребенок аллергик, приходите и мы найдем причину аллергии, а самое главное с ней расстаться, причем навсегда.

Алгоритм выявления аллергена

1 этап

Как заподозрить аллергию:

  • заложенность носа, насморк, зуд в носу, частое чихание;
  • зуд век, слезотечение, «песок» в глазах, покраснение глаз;
  • першение в горле, кашель, удушье;
  • сухость кожи, отёки век, губ, др. участков тела.

Эти симптомы протекают без повышения температуры, постоянно появляются, то необходимо задуматься о том, что может быть это аллергия и...

2 этап

Посещение врача аллерголога-иммунолога, который на приеме соберет анамнез, сопровождающийся длительным расспросом пациента. И чем больше врач спрашивает, тем лучше врач.

Бегите от аллергологов, которые не задают вам множества вопросов, а сразу назначают дорогостоящие анализы.

3 этап

Аллергопробы. С их помощью выявляют аллерген, послуживший причиной реакции. На руке делают лёгкие царапинки, на каждую наносят по капле раствора аллергена. И смотрят реакцию.

Аллергопробы могут не сработать и показать как ложноотр., так и ложноположит. результаты, тогда есть альтернатива и сейчас она выходит на первое место.

Это сдача анализа крови на спец. IgE (не зависит от лекарств, которые принимает пациент, может сдаваться в любое время и самое главное даже во время болезни)

4 этап

Лечение от аллергии должен назначать врач! И никак не реклама по телевизору или в интернете, и уж точно не соседка по дому, у которой нет медицинского образования.

5 этап

Подобрав базисную терапию (лечение, которое предупреждает обострение заболевания) грамотный врач аллерголог обязательно обсудит с вами возможность проведения аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ), которая является единственным реальным методом избавления от аллергии.