ВПЧ представляет собой группу вирусов, чрезвычайно широко распространенную во всем мире.

Существует более 100 типов ВПЧ, из которых, по меньшей мере, 13 приводят к развитию рака (они известны также как вирусы типа высокого риска).

ВПЧ передается, главным образом, при сексуальных контактах, и большинство людей инфицируются ВПЧ вскоре после того, как начинают вести половую жизнь.

Рак шейки матки развивается в результате приобретенной половым путем инфекции определенными типами ВПЧ.

Два вида ВПЧ (16 и 18) вызывают 70% всех случаев рака шейки матки и предраковых патологических состояний шейки матки.

Имеются также фактические данные о связи ВПЧ с раковыми заболеваниями ануса, вульвы, влагалища и пениса.

Рак шейки матки является вторым наиболее распространенным видом рака среди женщин, проживающих в наименее развитых регионах: в 2012 году произошло 445 000 новых случаев заболевания в таких странах (84% от всех случаев в мире).

В 2012 году примерно 270 000 женщин умерли от рака шейки матки, причем более 85% этих случаев смерти произошло в странах с низким и средним уровнем дохода.

Вакцины против ВПЧ 16 и 18 одобрены для использования во многих странах.

Вот такой он вирус папилломы человека: многие из них не приносят страшных проблем, но есть такие, от которых хочется держаться подальше, даже мне.

Чем опасен ВПЧ и как его вовремя выявить

Большинство инфекций ВПЧ не приводят к появлению симптомов или болезни и проходят сами. Однако устойчивая инфекция определенными типами ВПЧ (чаще всего типами 16 и 18) может приводить к развитию предраковых патологических состояний. Без лечения эти состояния могут развиться в рак шейки матки, но этот процесс обычно занимает многие годы.

 

Симптомы рака шейки матки обычно появляются только на продвинутой стадии рака и могут включать следующие:

  • нерегулярные, межменструальные (в период между месячными) или патологические вагинальные кровотечения после полового акта;
  • боли в спине, ногах или в области таза;
  • усталость, потеря веса, потеря аппетита;
  • неприятные ощущения во влагалище или выделения с неприятным запахом;
  • одна опухшая нога.

На продвинутых стадиях могут появляться более тяжелые симптомы.

Как инфекция ВПЧ приводит к развитию рака шейки матки?

Хотя большинство ВПЧ и предраковых патологических состояний проходят сами по себе, для всех женщин существует риск того, что инфекция ВПЧ может стать хронической, а предраковые патологические состояния разовьются в инвазивный рак шейки матки.

У женщин с нормальной иммунной системой рак шейки матки развивается за 15-20 лет.

У женщин с ослабленной иммунной системой, например с ВИЧ-инфекцией при отсутствии лечения, на его развитие может потребоваться лишь 5-10 лет.

Факторы риска развития рака шейки матки:

  • первое половое сношение в раннем возрасте;
  • многочисленные сексуальные партнеры;
  • употребление табака;
  • подавление иммунитета.

Высокую глобальную смертность от рака шейки матки можно снизить благодаря эффективным программам скрининга и лечения.

Анализы на выявление ВПЧ

Скрининг на рак шейки матки — это тестирование на предрак и рак среди женщин, не имеющих симптомов и чувствующих себя совершенно здоровыми.

Если скрининг выявляет предраковые патологические состояния, их можно легко лечить и, тем самым, предотвратить развитие рака.

Скрининг может также выявить рак на ранней стадии с высокой вероятностью излечения.

С учетом того, что предраковые состояния развиваются на протяжении многих лет, каждой женщине в возрасте 30–49 лет рекомендуется пройти скрининг, по меньшей мере, один раз в жизни, а лучше чаще.

Скрининг эффективен для снижения смертности от рака шейки матки только в случае участия значительного количества женщин.

В настоящее время доступны 3 разных типа скрининга:

  1. обычный тест Папаниколау (Pap) и жидкостная цитология (LBC);
  2. визуальная проверка с использованием уксусной кислоты;
  3. тестирование на типы ВПЧ высокого риска.

Кроме скрининга:

  • Кольпоскопия
  • Цитологический метод
  • Гистологическое исследование биоптатов
  • Обнаружение антител к вирусу папилломы человека
  • Digene-тест (амплификационный)
  • ПЦР (неамплификационный)

Но самое главное: расшифровать результаты анализов на ВПЧ может только врач. Помните, что все найденное в Интернете, предназначено только для ознакомления, но никак не для самостоятельной постановки диагноза.

Анализы на выявление ВПЧ просты в исполнении, не требуют от пациента сложной подготовки и длительного ожидания результатов. Между тем важность ранней диагностики ВПЧ-поражений сложно переоценить. Правильно выбранная терапия позволит значительно снизить риск развития рака.

Остроконечные кондиломы

Очень часто вирус папилломы человека не проявляет себя абсолютно никак. Он может годами сидеть внутри человека и молчать. Основной симптом, сообщающий о его существовании, — это появление так называемых «остроконечных кандилом».

Эти маленькие наросты могут быть гладкими или срастаться в образования, похожие на соцветия цветной капусты.

Сами по себе кандиломы неопасны и особого дискомфорта не вызывают. Но вот если их неаккуратно задеть, можно сорвать нарост, и ранка будет долго кровоточить.

Более серьезные неприятности могут доставить кандиломы, растущие внутри тела: в мочеиспускательном канале или во влагалище. Они вызывают проблемы с мочеиспус­канием или осложняют половой контакт.

Если дать кандиломе разрастись, она может даже вызвать проблемы с деторождением, загородив будущему человеку выход из матки.

В юном возрасте девушки и юноши, заполучившие ВПЧ, могут от него излечиться самостоятельно, даже не заметив этого. Как? Никаких чудес! Дело в том, что ВПЧ проникает в базальный слой кожи и селится там, образуя папилломы. Если иммунитет у зараженного юноши, силен и мощен, он изгоняет заразу в течение полугода-года, и появившаяся кандилома или бородавка исчезает сама собой. А вместе с ней и опасность развития злокачественных образований.

Если вы попали в те 60% женского населения планеты, которые не смогли в юном возрасте изгнать из своего тела ВПЧ или заразились в зрелом возрасте, то придется жить с этой заразой всю жизнь. Ученые пока не придумали средства, способного раз и навсегда убить ВПЧ. Можно только вылечить его проявления.

А проявляет себя ВПЧ, как говорилось выше, в кандиломах, которые можно или регулярно удалять, или принимать (как правило, курсом) лекарства, которые подавляют их рост.

ВПЧ при беременности

 

ВПЧ 16 и 18 типа проявляется образованием плоских кондилом, они не выступают над поверхностью кожи, как остроконечные, но имеют высокий онкогенный потенциал.

При обнаружении плоских кондилом на теле, особенно во время беременности, показаны регулярные исследования в виде биопсии и кольпоскопии. Чаще всего плоские кондиломы образовываются на шейке матки и слизистой оболочке влагалища.

Беременность и ВПЧ 16 типа — достаточно опасное сочетание, поскольку присутствует риск заражения при родах новорожденного, когда возникает папилломатоз дыхательных путей.

Влияет ли на беременность ВПЧ — вопрос, интересующий многих девушек, являющихся носителями инфекции. Наличие инфекции в организме женщины репродуктивного возраста может являться преградой для зачатия. Даже если женщине и удается забеременеть, ВПЧ снижает шансы протекания нормальной беременности и естественных родов.

Если у женщины есть ВПЧ высокого онкогенного риска, то прежде, чем осуществлять планирование зачатия, необходимо обратиться к гинекологу и обследоваться.

При нормальных результатах обследования беременность допускается. Планирование беременности и ВПЧ не исключают другу друга, не стоит отказываться от рождения ребенка при ВПЧ.

Если инфекция проникла во время беременности, это не влияет на состояние плода. Кроме того, еще не доказано, что ВПЧ влияет на течение беременности. Вирус не приводит к порокам развития ребенка, не повышает риск выкидыша, преждевременных родов и развития других патологий.

Если при зачатии в организме женщине вирус присутствовал в скрытой форме, то во время вынашивания ребенка, скорее всего, он даст о себе знать в виде появлений папиллом. В ситуации, когда бородавки уже были на теле до зачатия, с течением беременности они могут увеличиться в размерах и изменить форму.

Берегите себя, следите за своим здоровьем, вовремя обращайтесь за консультацией к врачам и ни в коем случае не занимайтесь самолечением — это чревато печальными последствиями.

ВПЧ и рак шейки матки

 

По статистике, рак шейки матки (РШМ) занимает одно из главных мест среди злокачественных заболеваний репродуктивных органов женщин. В России ежегодно 13 тысячам женщин ставят этот страшный диагноз. И более 6 тысяч умирают от этой болезни, то есть каждая вторая.

Однако опыт многих стран показывает, что РШМ — одно из тех онкологических заболеваний, которое легко выявляется на ранней стадии и лечится. Причем женщины, справившиеся с этой болезнью, рожают после здоровых детей.

Если тридцать лет назад практически не встречались девочки с РШМ, то сегодня пациентки 18–19 лет с таким диагнозом — не редкость.

Это связано с ранним сексуальным дебютом. Причем, чтобы сохранить им жизнь, врачам нередко приходится удалять им репродуктивные органы, потому что слишком поздно диагностировано заболевание.

Но заражение ВПЧ не обязательно приводит к раку. Бывают вирусы низкого онкогенного риска — это подтипы 6, 11, 42, 43, 44 (чаще проявляются в виде остроконечных выростов – кондилом).

Подтипы 16, 18, 31, 33 — имеют высокий онкогенный риск, они образуют плоские папулы — бородавки. Но от инфицирования до злокачественного перерождения клеток в среднем проходит 10–20 лет.

Ускорить патологический процесс способны:

  • курение
  • алкоголь
  • ожирение
  • гормональные нарушения

Иногда годами дремавший в теле вирус может вдруг воспрянуть ото сна.

Папиллому к деструктивным изменениям поддталкивают инфекции, передающиеся половым путём:

  • цитомегаловирус
  • генитальный герпес
  • хламидиоз
  • сифилис
  • гонорея
  • трихомониаз

Первейшее средство против ВПЧ инфекции — вакцинация девочек.

Вакцинация

 

Особая тема — вакцинация девочек и молодых женщин для защиты от РШМ.

С 2006.г разработана и применяется вакцина Гардасил, которая эффективна против четырех штаммов вируса.

У вакцинации есть много как сторонников, так и противников.

Множество клинических исследований доказало, что если вакцину вводят девушкам, не имевшим сексуальных контактов и неинфицированным штаммами 16 и 18 (это может быть в том случае, если у нее не было в прошлом сексуальных отношений), то после полного курса вакцинации практически исключен риск инфицирования этими штаммами.

В развитых странах мира вакцина против ВПЧ включена в календарь обязательных прививок. В нашей стране вакцинация от этого вируса — дело добровольное, а сам препарат недешев.

Сроки, рекомендуемые для вакцинации девочек, в разных странах отличаются. Например, в Канаде считается, что девочки до 9 лет должны получить эту вакцину. В США оптимальным возрастом для иммунизации называют 11–12 лет.

Но если девочка не успела по какой-то причине вакцинироваться от вируса папилломы человека, то до 26 лет ей обязательно должна быть сделана так называемая наверстывающая вакцинация.

В идеале надо привиться трижды, вторую дозу вакцины надо ввести минимум через месяц, третью — через 6 месяцев после первой. Вакцинируются девочки с 9 лет.

Однако если вы уже начали сексуальную жизнь, это не повод отказываться от вакцинации.

Проверяться на наличие вируса перед вакцинацией не надо. А противопоказаний к проведению прививки совсем немного. Это острое заболевание или обострение хронического, а также беременность.

Четыре страны, в том числе США и Канада, ввели и вакцинацию мальчиков с целью снизить количество носителей вируса.