Если вы, подозреваете, что вы или ваш ребенок реагирует, скажем, на домашнюю пыль, пыльцу растений, то нужно обсудить свои предположения с врачом-аллергологом, и врач решит, нужно ни проводить аллергологическое обследование. Проводят его не всем подряд, а при наличии показаний.

Существуют два варианта аллергологического обследования:

1. Кожные пробы.

Их проводят только в специализированном аллергологическом кабинете и только в периоде ремиссии аллергологического заболевания. Страх перед постановкой проб у некоторых родителей преувеличен, но и просто из любопытства проводить их нельзя.

Пробы не утяжеляют течение заболевания. При очень высокой чувствительности к аллергену возможно обострение болезни, однако, крайне редко встречаются тяжелые общие аллергические реакции.

Перед обследованием необходимо тщательно соблюдать рекомендации врача, обсудить с ним необходимость отмены антигистаминных препаратов и блокаторов лейкотриеновых рецепторов, следить за максимальным уменьшением контакта с аллергенами, не допускать контакта с инфекционными больными. Несоблюдение этих правил может привести к извращенной реакции ребенка на пробы, то есть к понижению их информативности.

2. Исследование крови ребенка на наличие антител.

Они позволяют с большей или меньшей степенью точности подтвердить сенсибилизацию. Их применяют в тех случаях, когда ребенок еще маленький и ни под каким видом не позволяет «царапать» свою кожу, когда не удается добиться ремиссии или когда у больного имеет место аллергическое поражение кожи.

Следует понимать, что никто не ставит диагноз по одним пробам! Всего важнее ваши наблюдения, беседа с врачом, осмотр ребенка, исследование функции дыхания.

Пробы помогают врачу расширить представление о больном и решить, как его лучше лечить. А вам они подскажут, на правильном ли вы пути, и прибавят сил в борьбе с аллергенами!