На приеме девочка 8 лет с очень сильным кашлем (чего уж скрывать, если ребенок кашляет, то направляют его ко мне с диагнозом: аллергия).

Из анамнеза: больна в течение месяца, 3 недели до этого держалась температура, несколько дней ее уже нет.

До приема сделаны всевозможные анализы и обследования:

  • клинический анализ крови,
  • общий анализ мочи,
  • биохимия, анализы на глистов и паразитов,
  • на хронические вирусные инфекции и аллергию,
  • всевозможные УЗИ,
  • рентген органов грудной клетки и придатков пазух носа,
  • консультации лора и педиатров

Не будем забывать, что это краевой ребенок и мы все понимаем, сколько титанических усилий стоило родителям такое обследование.

При осмотре:

При аускультации: в легких обилие влажных хрипов с одной стороны, которое было расценено при последнем осмотре педиатром, как обструкция (но надо помнить, что обструкция в 100% случаев двусторонняя, т.к. бронха 2, значит и воспаление (аллергическое или инфекционное), которое его вызывает, тоже с 2-х сторон.

Я недолго уговаривала маму девочки сделать повторно рентген органов грудной клетки, хотя вначале она упиралась, аргументируя тем, что они делали рентген вначале заболевания (3 недели назад). Я убедила ее сделать повторно рентген, она прислушалась и... на рентгене оказалась острая пневмония, причем долевая (чаще встречается очаговая или сегментарная).

Кто не помнит строение легких напоминаю:

Строение правого легкого предполагает образование трех долей, левым легким образуется только 2 доли. Каждая доля включает в себя определенное количество сегментов. Сегменты друг от друга отделяет специальная соединительная ткань, в которой расположено множество сосудов межсегментарного типа.

Вообщем мы нашли причину "аллергического" кашля, пришлось колоть и пить антибиотики. Ребенок выздоровел, и мы после всего пережитого сделали прививку от пневмококка. Этот случай был прошедшей осенью, уже 3 месяца ребенок здоров, ходит в школу, радует родителей.