Само название «неспецифическая система защиты от инфекций» говорит о том, что компоненты этой системы не обладают специфическим действием по отношению к различным видам возбудителей.

В основе неспецифической системы защиты лежит естественная невосприимчивость организма к инфекционному агенту.

Неспецифическую защиту организма от инфекций обеспечивает множество факторов.

  1. Физиологические барьеры — кожа и слизистые оболочки (механическое действие проникновения инфекции через кожу и слизистые оболочки).
  2. Другие факторы защиты: определенная pH (кислотность), вырабатываемые бактерицидные (т.е. убивающие микробов) вещества, сопротивляемость нормальной микрофлоры, заселяющей кожу и слизистые, реснички бронхов, кислая среда желудка.

К факторам неспецифической защиты относятся:

  • фагоцитоз,
  • система комплемента,
  • лизоцим,
  • интерферон.

Они являются более древними механизмами защиты — это факторы врожденного иммунитета.

Фагоцитоз — процесс поглощения и переваривания антигенов специальными клетками — фагоцитами.

Фагоциты (в переводе на русский язык — «пожирающие») бросаются на пришельцев, поглощая и разрушая микробы, ядовитые вещества и другие чужеродные для организма клетки и ткани. При этом погибают и сами фагоциты, высвобождая вещества (медиаторы), вызывающие местную воспалительную реакцию и привлекающие новые группы фагоцитов на борьбу с антигенами.

К таким клеткам относятся клетки крови — нейтрофилы, моноциты и специальные тканевые клетки — макрофаги.

Комплемент — система белков крови, основной функцией которых является разрушение вирусных частиц, бактерий, паразитов и опухолевых клеток.

Лизоцим — фермент, разрушающий оболочки бактерий (фактор местного иммунитета).

Интерферон — белок, обладающий противовирусным свойством. Наиболее активно вырабатывают его лейкоциты. После рождения уровень его повышается, снижаясь к 1 году жизни, максимально повышаясь к 12-18 годам. Это одно из причин повышенной восприимчивости детей к ОРВИ.