Сегодня мы поговорим о питании. Очень часто слышу вопросы на приеме: Как укрепить иммунитет ребенку, чтобы не болел? И большинство родителей рассказывают мне сколько препаратов для ИС выпил их ребенок. И очень удивляются, когда отвечая на этот вопрос, я начинаю с питания ребенка, анализируя, что он ест.

Важно соблюдать несколько основных принципов питания:

  1. Питание должно снабжать организм ребенка необходимым количеством энергии для двигательной, психической и др.активности.
  2. Питание должно быть сбалансированным.
  3. Питание д.б. разнообразным, только это является условием его сбалансированности.
  4. Необходимо соблюдать технологию обработки продуктов и приготовления пищи.

Рассмотрим эти принципы подробнее.

Энергетическая "емкость" пищи измеряется в калориях. Но ценность детской пищи заключается не только в количестве калорий, необходимо также, чтобы она содержала в себе все те вещества, из которых состоит человеческий организм.

Белки — источниками являются мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца (животные белки), а также хлеб, крупы, бобовые и овощи (растительные белки).

Недостаток в рационе ребенка белков не только замедляет нормальный рост и развитие, но снижает устойчивость к воздействию инфекций.

Жиры — это масло сливочное и растительное, сливки, молоко, молочные продукты (сметана, творог, сыр), а также мясо, рыба и др.

Повышенное потребление продуктов с высоким содержанием жиров нежелательно.

Углеводы

Источники углеводов — это сахар, все сладкое, в том числе фрукты, кондитерские изделия, далее — крупы, молочный сахар.

Роль углеводов особенно важна из-за большой подвижности и физической активности детей.

Наиболее благоприятным сочетанием является 1 г б на 1 г ж и 4 г у. ⠀ Минеральные соли и микроэлементы являются строительным материалом для органов, тканей, клеток и их компонентов. Обеспечить их поступление в организм особенно важно в период активного роста и развития ребенка.

Минеральные соли играют важную роль в обмене воды в организме, регуляции активности многих ферментов.

Минеральные вещества делят на две группы в зависимости от содержания в организме:

  1. макроэлементы или минеральные соли (натрий, калий, кальций, фосфор, магний, хлориды, сульфаты и др.);
  2. микроэлементы (железо, медь, цинк, хром, марганец, йод, фтор, селен и др.).

Содержание макроэлементов в организме может составлять до 1 кг. Микроэлементы не превышают десятков или сотен миллиграммов.

Для правильного роста и развития ребенку необходима пища, богатая витаминами.

Витамины — это органические вещества с высокой биологической активностью. Они не синтезируются организмом человека или синтезируются в недостаточном количестве, поэтому должны поступать в организм с пищей.

Витамины относятся к незаменимым факторам питания. Содержание витаминов в продуктах гораздо ниже, чем белков, жиров и углеводов, потому постоянный контроль над достаточным содержанием каждого витамина в повседневном рационе ребенка необходим.

В отличие от белков, жиров и углеводов, витамины не могут служить строительным материалом для обновления и образования тканей и органов человеческого тела, не могут служить источником энергии. Но они являются эффективными природными регуляторами физиологических и биохимических процессов, обеспечивающих протекание большинства жизненно важных функций организма, работы его органов и систем.