Сегодня случай из практики: повышение температуры у ребенка более 38 градусов в течение 7 дней.

На приеме девочка 8 лет с мамой. Жалобы на повышение температуры тела к вечеру до 38-38,5, небольшое покашливание.

Вообщем-то ничего страшного, все дети болеют ОРВИ с повышением температуры, если бы данная температура не держалась более 3 дней.

Мы не обсуждаем с вами действия врачей, давайте поговорим о том, что должны сделать здравомыслящие родители.

1. Сдать с ребенком:

  • клинический анализ крови
  • общий анализ мочи

2. Обратиться за консультацией к врачу педиатру, лору, аллергологу-иммунологу, тому, кому вы можете доверить здоровье ребенка.

Сопоставив анамнез, данные клинического обследования, результаты анализов (клинический анализ крови и общий анализ мочи — норма) я отправила ребенка сделать.

3. Рентген органов грудной клетки Заключение рентгенолога — сегментарная пневмония.

В данном случае это атипичная пневмония — это группа пневмоний, вызываемых «нетипичными» возбудителями и обладающих необычным клиническим течением.

Она начинается вяло, повышение температуры, как правило, незначительное. Больные жалуются на плохое самочувствие, головные боли, кашель, причем, в отличие от обычного воспаления легких, кашель сухой, без отхождения мокроты.

Опасность атипичной пневмонии состоит в том, что больные слишком поздно обращаются за медицинской помощью, стараются побороть недомогание домашними, народными средствами, и упускают время.

Делаем выводы: если вас что-то не устраивает в состоянии здоровья ребенка, первое что мы делаем, сдаем клинический анализ крови и общий анализ мочи, второе обращаемся к врачу за консультацией.