Почему мы простужаемся?

Люди простужаются потому, что кожа человека гораздо чувствительнее к холоду, чем к теплу. Объясняется это тем, что на один квадратный сантиметр кожи приходится в среднем 12-15 чувствительных точек — нервных окончаний, воспринимающих холод, и только 2 точки, воспринимающих тепло.

Для того чтобы даже летний сквозняк не вызвал переохлаждения и не привел к насморку, чиханью и более серьезным последствиям, необходимо закаливание.

Но это еще не все. Наше тело — общежитие для микробов. Защитные силы организма сдерживают их размножение и подрывную деятельность. Но вот в результате какого-то сильного воздействия, например, того же охлаждения, защитные силы ослабевают, и болезнетворные микробы становятся более активными. Это может привести к обострению хронических заболеваний — ринита или тонзиллита, может начаться отит или ангина или даже воспаление легких.

Необычных формах аллергии

«Аллергия» на солнце, электричество и даже модная в последнее время «аллергия» на wi-fi на самом деле таковыми не являются.

Дело в том, что существуют состояния, которые по симптомам соответствуют аллергическим реакциям, но при этом механизм их действия совершенно другой, как в случае с псевдоаллергией. Это могут быть, например, различные формы пищевой непереносимости.

Почти пятая часть населения планеты страдает непереносимостью хотя бы одного продукта, и обычно вызванные этим реакции организма принимают за аллергию. Однако правильный диагноз в этом случае очень важен для эффективного лечения.

«Аллергией на солнце» называют несколько заболеваний, в частности различные фотодерматозы (повышенная чувствительность кожи к солнечным лучам). Они вызывают волдыри, покраснение и зуд. В самом солнечном свете нет аллергенов, и обычно реакция возникает на вещества, нанесенные на кожу (крема, духи, мази) и подвергнутые воздействию ультрафиолета. Другой причиной реакции может быть серьезное нарушение обмена веществ, которое требует медицинского внимания.

«Аллергия на электричество», или так называемая электромагнитная сверхчувствительность, которая вызывает головные боли и прочие недомогания, не признана всемирной организацией здравоохранения, так как этому нет никаких научных доказательств. И только в Швеции «аллергию на электричество» официально признали инвалидизирующим заболеванием, от которого страдают больше 3% населения.

Вот такие необычные виды аллергии, которые на самом деле аллергией не являются. Приходите и мы разберемся в ваших проблемах.

Самые странные виды аллергии

1. Аллергия на воду

Аллергия, известная, как водяная крапивница, встречается у одного из 23 миллионов человек в мире. Эти люди имеют аллергию на недистиллированную воду и попасть под дождь для них равносильно самоубийству и моются они редко, поскольку даже небольшие водные процедуры вызывают жар и сыпь.

2. Аллергия на дерево

Есть случаи, когда люди имеют аллергию на любой тип древесины в любой форме. Это относится к бумаге, карандашу или деревянному стулу в том числе.

3. Аллергия на солнце 

Существует особый тип аллергии, называемая солнечная крапивница. Это редкая реакция организма на ультрофиалет или даже видимый свет, при которой кожа покрывается водырями.

4. Аллергия на электричество

Для большинства людей, говорить по мобильному телефону, готовить обед в микроволновой печи или водить автомобиль, просто часть современной жизни в 21 веке. Но существуют люди имеющие аллергию на электромагнитные поля. У них развивается болезненная сыпь на коже и отеки при попадании под их воздействие.

5. Аллергия на поцелуи

Это может показаться смешным, но поцелуи могут вызывать аллергические реакции у людей. Поцелуй в щеку не представляет никакой серьезной опасности, но страстные поцелуи могут вызвать аллергию. Из-за тесного контакта и обмена слюной, частицы пищи или лекарства могут попасть в рот, вызывает аллергическую реакцию.

6. Аллергия на белье

При этой аллергии развивается реакция организма на состав одежды. Таким людям лучше носить белье только из натуральных тканей.

О мифических аллергенах

Вопреки сложившимся стереотипам ни кошачья шерсть, ни тополиный пух не являются распространенными аллергенами.

Так, белок, который может вызвать аллергическую реакцию почти у 25% людей, содержится в кошачьей слюне. Во время вылизывания кошки переносят аллерген не только на шерсть, но и в воздух. Поэтому «лысые» питомцы все равно не подходят аллергикам.

А аллергия на тополь встречается крайне редко — острую реакцию у аллергиков вызывает пыльца других растений, чаще злаковых — она крепится к тополиному пуху и так перемещается в воздухе. Причем некоторые промышленные соединения, которые выбрасываются в воздух, делают пыльцу более аллергенной, оседая на ее поверхности.

Поэтому люди, которые в качестве превентивной меры выбирают временный отъезд на период цветения этих деревьев, должны искать не столько места, где не растут тополя, сколько те, где нет злаков, провоцирующих аллергию, и где меньше загрязнен воздух.

Смертельно опасный арахис

Самая частая пищевая аллергия со смертельным исходом — совсем не на коровье молоко, как все считают, а аллергия на орехи и арахис. Употребление даже небольшого количества данного аллергена может привести больного в состояние анафилактического шока, при котором происходит бронхоспазм, падает кровяного давление, температура и т.д.

Смертельный исход в таком случае наступает в 10-20% случаев. По статистике аллергией на арахис страдает около 2% населения, и это является особенно серьезной проблемой для США, где этот аллерген очень распространен, а арахисовое масло добавляется во многие продукты. Поэтому ученые постоянно находятся в поиске эффективного лечения.

Английские врачи, например, в течение полугода давали детям с риском анафилактического шока даже от следов орехов в еде малое количество этого аллергена, увеличивая дозы от сеанса к сеансу. Такое лечение называют аллергенспецифической иммунотерапией (АСИТ).

Результат оказался положительным — в конце эксперимента дети могли съедать несколько орехов, не испытывая острой реакции, хотя прежде даже шестнадцатая часть одного ореха могла вызывать непрекращающуюся рвоту и затрудненное дыхание.

К сожалению, это лечение необходимо продолжать ежедневно и достаточно длительное время от 3 до 5 лет, чтобы переносимость аллергена сохранялась и в дальнейшем.

Ваш доктор аллерголог-иммунолог Владислава Витальевна