Для меня как для аллерголога-иммунолога всегда было интересно, как можно укрепить иммунную систему ребенка и взрослого. Большинство людей считают, что для этого надо пить иммунные препараты. Но на самом деле это не так.

Изменение образа жизни, пищевых привычек, режима дня и отдыха могут сделать намного больше, чем лекарства.

Все мы с вами знаем еще с детства, что витамин Д нужен обязательно ребенку, чтобы у него не развилось такое заболевание, как рахит (патология костной системы). Несмотря почти на вековую историю его изучения, исследования последних лет позволяют по-новому взглянуть на уникальные свойства этого витамина.

И поэтому сегодня я расскажу вам о менее известных эффектах витамина Д.

1. Дефицит витамина Д у детей во время беременности, вследствие недостаточности витамина у матери, увеличивает риск задержки формирования структур головного мозга и врожденной катаракты (помутнение хрусталика).

2. Хронический дефицит витамина Д у детей может привести к развитию сахарного диабета, ожирения, аутоиммунных заболеваний, онкологии (рак молочной железы, толстой кишки), сердечно-сосудистых заболеваний, псориаза, атопии (БА, АР, АД), воспалительных заболеваний кишечника (язвенный колит и болезнь Крона) в будущем.

3. Очень важен противоинфекционный эффект, особенно в отношении туберкулеза.

4. И самое главное, это иммуномодулирующий эффект, т.е. при недостатке витамина Д и ребенок, и взрослый могут болеть часто и длительно, особенно в регионах где мало солнца. Юг Приморского края, где мы с Вами живем, к таким регионам и относится, лето у нас холодное и тот период, когда тепло и есть солнце, очень короткий.

Поэтому с 2018г. на территории России принята Национальная программа «Недостаточность витамина Д у детей и подростков РФ: современные подходы к коррекции».

По этой программе профилактические дозы витамина Д для детей и подростков 1000-1500 МЕ/сут вне зависимости от возраста, веса, пола, вида вскармливания и времени года.